Детская одежда

5 февраля 2016

Каждая мама хочет дать своему малышу в жизни всё лучшее. Это относится и к выбору детской одежды. Ведь так хочется с первых дней одеть свою кроху во что-то оригинальное и красивое. Однако для ребенка красота не главное. Независимо от моды существуют определенные требования к вещам, которым они должны отвечать. Главное – это практичность и безопасность каждой детали, которая соприкасается с кожей, отсутствие грубых швов.

В первую очередь обращайте внимание на состав ткани. Это должны быть только натуральные и воздухопроницаемые материалы, чтобы кожа могла дышать. Желательно отсутствие или минимальное содержание синтетических материалов, это поможет предотвратить раздражение и опрелости, и даже аллергию.

Выбирая детские вещи, помните об удобстве и комфорте, так как дети активно двигаются, а одежда не должна ограничивать свободу передвижения. Малышу до года отлично подойдут ползунки на бретельках, рубашки на пуговичках или распашонки. В последнее время большую популярность завоевали «бодики» – благодаря кнопочкам между ног очень удобно менять подгузники.

Не рекомендуется покупать грудничкам водолазки, кофточки, свитера без застежек, поскольку надевание через голову таких вещей доставит массу неудобств для крохи. Малышу постарше, который уже пытается делать свои первые шаги, желательно приобретать штанишки с широкой резинкой, чтобы они не сползали.

Новую одежду перед надеванием необходимо постирать с помощью специального детского порошка. После стирки можно сразу определить качественный товар – он сохранит свою форму и внешний вид, швы не разойдутся, цвет останется таким же ярким.

Уделить внимание необходимо и безопасности. В детской одежде недопустимо наличие острых декоративных деталей. Пуговицы должны быть крепко пришиты, чтобы кроха не смог их оторвать и проглотить. Застежки-молнии не должны соприкасаться с телом, поэтому обязательно прикрываются специальной тканью.

Многие мамы отдают предпочтение качественному трикотажу. Он хорошо растягивается, что весьма удобно при одевании малыша, не теряет форму, легко стирается.

Очень важно правильно подобрать нужный размер для ребенка, чтобы вещь сидела безупречно, а малышу было удобно. Если используется подгузник, то желательно покупать на один размер больше.

Одежда должна быть красивой, все вещи нужно подбирать по цвету и стилю. Это поможет с детства прививать хороший вкус у ребенка и проявлять свою индивидуальность.

Некоторые детали придают стильность, а некоторые – удобство. Главное – умело совмещать эти две особенности. Особое внимание следует уделять цвету и аппликациям на вещах, избегая мрачных, неярких расцветок и рисунков. Правильно подобранная цветовая гамма всегда будет нравиться малышу и стимулировать умственное развитие.